ФСБ предотвратила крупный теракт в Москве

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в Москве был предотвращен теракт в отношении высокопоставленного офицера Минобороны, который организовали украинские спецслужбы совместно с главарями международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

ФСБ предотвратила крупный теракт в Москве
© Российская Газета

По данным ЦОС, были задержаны трое граждан России, причастных к сокрытию следов планировавшегося преступления, а также выходец одной из стран Центральной Азии - непосредственный исполнитель террористической акции. Последний был завербован в интересах украинских спецслужб функционером "ИГ" Саидакбаром Гуломовым (внесен в список террористов и экстремистов РФ), 1979 года рождения, который объявлен в международный розыск в России и Узбекистане. По данным ФСБ, Гуломов причастен также к убийству начальника войск РХБЗ ВС РФ генерала Игоря Кириллова, организованному украинской военной разведкой.

На кадрах допроса предполагаемый террорист признался, что приехал в Россию по заданию Гуломова, чтобы совершить теракт.

"Он мне сказал, что надо "большого" военного убить. Вот тогда я понял, это задание Украины", - сказал задержанный. По его словам, бомбу ему переправили с территории Украины с помощью дрона. Потом ему приказали бомбу подготовить, закрепить на велосипед и оставить около подъезда. Далее на кадрах показано, как робот-сапер направленным взрывом обезвреживает бомбу на велосипеде. Как отметили в ФСБ, по оценкам специалистов, мощность СВУ позволяла обеспечить зону сплошного поражения людей в густонаселенном районе столицы в радиусе до 70 метров. При этом, по замыслу украинских спецслужб, должен был погибнуть и сам исполнитель теракта.