Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Начинается судебный процесс по делу единственного выжившего во время двухмесячного дрейфа в Охотском море

В городской суд Николаевска-на-Амуре Хабаровского края направлено уголовное дело в отношении Михаила Пичугина – единственного выжившего в двухмесячном дрейфе катамарана со сломанным мотором по Охотскому морю в 2024 году, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Восточное управление Следственного комитета на транспорте.

Напоминаем, в августе прошлого года два брата и 15-летний сын одного из них отправились в плавание на моторной лодке катамаранного типа «Байкат» от мыса Перовского на севере Хабаровского края. Путешественники следовали на Сахалин, они планировали высадиться в селе Москальво Охинского района, преодолев более сотни километров. Связь с ними прервалась, поиски продолжались месяц. А 14 октября дрейфующий катамаран обнаружил экипаж рыболовного судна «Ангел» недалеко от Камчатки.

К тому времени брат и племянник Пичугина погибли, он сам находился в состоянии сильного истощения, похудев на 50 килограмм. Тела родственников мужчина смог сохранить, привязав их к лодке.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть нескольких лиц). В ходе расследования было установлено, что в июле 2024 года Пичугин при регистрации катамарана в Государственной инспекции по маломерным судам, предоставил договор купли-продажи «Байката», куда внёс заведомо недостоверные сведения о характеристике подвесного лодочного мотора, и катамаран допустили к эксплуатации.

Эти действия квалифицированы по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). А вина Пичугина по статье 263 УК РФ заключается в том, что он не провёл требуемого технического обслуживания мотора судна и не очистил его охлаждающую систему от соляных отложений, что привело к поломке мотора на расстоянии более 19 километров от берега.

А в Приморском крае сейчас разыскивают 42-летнего мужчину, который 7 октября вышел на катере «Ямаха» в Японское море, отчалив из района Змеинка во Владивостоке. Он следовал предположительно в сторону острова Елена, к плаванию подготовился: катер был заправлен, на борту имелись гидрокостюмы и спасательные жилеты. До сих пор его местонахождение неизвестно, родственники объявили вознаграждение в миллион рублей за информацию о пропавшем мужчине.