Бывший мэр Плёса признан иноагентом
В заявлении министерства говорится, что 10 октября 2025 года на основании соответствующих решений Минюста России в реестр иностранных агентов были внесены следующие лица и организации: П. Ю. Барскова, Д. Р. Загорье, В. В. Садонин, Т. А. Тухватуллин, А. В. Шевцов и медиа-проект "Острый угол".
Подчеркивается, что основанием для включения в данный реестр послужило распространение указанными лицами заведомо ложных сведений о деятельности государственных органов Российской Федерации. Помимо этого, они высказывали несогласие с проведением специальной военной операции на территории Украины.
До этого, прокуратура Ивановской области подала в суд иск против Шевцова, требуя взыскать с него свыше одного миллиарда рублей и конфисковать в пользу государства 150 объектов недвижимого имущества. По мнению представителей надзорного ведомства, в период с 2010 по 2011 год Шевцов, используя сеть подконтрольных ему компаний, установил контроль над основными секторами экономики города, незаконно присвоив государственную и муниципальную собственность.
Ранее у фронтмена группы "Ногу Свело!" Максима Покровского* обнаружили загородный коттедж с бомбоубежищем.
* Включён в реестр иностранных агентов по решению Минюста России от 31.03.2023.