49-летний мужчина в Санкт-Петербурге застрелил в доме у лифта 73-летнего соседа, когда тот собирался отвести дочь в школу, и покончил с собой. Жертвой нападения стал известный в городе архитектор Александр Супоницкий, передает РИА Новости.
Убийство произошло сегодня утром на Кременчугской улице, сообщил региональный СК. Супоницкий вышел на лестничную клетку провожать дочь в школу и встретил соседа с карабином, который выстрелил в сторону архитектора.
После этого стрелявший спустился в свою квартиру этажом ниже, где по неизвестной причине произошел пожар, и свел счеты с жизнью.
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ об убийстве, совершенном с особой жестокостью. На месте сейчас работают следователи и криминалисты.
На опубликованных СК кадрах тело погибшего лежит у дверей лифта, рядом лежат очки в крови. В квартире нападавшего все выгорело.
В каком состоянии дочь Супоницкого, которая стала свидетелем гибели отца, не уточняется. О мотивах стрелявшего официальных данных пока нет.
Александр Супоницкий - известный в Санкт-Петербурге архитектор, который спроектировал станции метро "Горьковская", "Фрунзенская" и "Парк Победы", а также Невскую ратушу и яхт-клуб "Восточный". Автор множества проектов в России за рубежом.
Mash пишет, что предполагаемый убийца Супоницкого - бывший замдиректора строительного холдинга "Петротрест" Константин Козырев. По предварительным данным, мужчины, будучи соседями, "давно конфликтовали".
При этом Козырева уже обвиняли в хищении 200 миллионов рублей, и вместе с бывшими топ-менеджерами он обанкротил некогда крупный холдинг.