В Мюнхене из-за угрозы взрыва закрыли "Октоберфест"

Взрыв, прогремевший рано утром в среду на севере Мюнхена, переполошил власти города. Были отменены занятия в близлежащей школе, закрыты несколько железнодорожных станций, где останавливаются электрички, изменено движение автобусов. Властям даже пришлось отложить открытие 12-го дня пивного фестиваля "Октоберфест".

В Мюнхене из-за угрозы взрыва закрыли "Октоберфест"
© Российская Газета

Причиной переполоха, как оказалось, стала семейная ссора. Такой версии придерживается полиция. Как передают местные СМИ, следователи считают, что подозреваемый, которому 57 лет, поссорился с родителями из-за наследства (это подтверждают некие письма), ранил отца и мать, поджег родительский дом, а затем покончил с собой. Согласно данным журнала Focus, в больнице находятся два человека, пострадавших во время инцидента.

Сообщалось также, что мужчина заминировал здание. Что именно было причиной, а что следствием - взрыв или пожар - еще предстоит выяснить. В доме были обнаружены мины-ловушки, сделанные из гранат с растяжками. Для их обезвреживания на место были вызваны саперы. Полиции пришлось действовать крайне осторожно из-за угрозы обрушения здания. Жители домов в радиусе 200 метров были эвакуированы.

Следователи считают, что подозреваемый, которому 57 лет, поссорился с родителями из-за наследства

Неподалеку от места происшествия было найдено тело мужчины средних лет. Предполагается, что это и есть злоумышленник, хотя его еще не удалось опознать. Некоторые СМИ сообщили, что у него были огнестрельные ранения, полиция пока этого не подтвердила, однако признала, что в том районе слышали звуки, похожие на выстрелы.

В нескольких сотнях метров от места взрыва полиция обнаружила ряд сгоревших автомобилей, один из них принадлежал подозреваемому.

Сразу после инцидента в интернете стала распространяться версия, что нападение - дело рук экстремистов из движения "Антифа". Даже появилось заявление, якобы сделанное активистами. Полиция провела проверку на предмет связи радикального движения с взрывами. Однако следователи быстро установили, что пост, связанный с "Антифа", был опубликован подражателями.

Однако наибольшее беспокойство немецкой общественности вызвало то, что под угрозой оказался пивной фестиваль "Октоберфест". Власти заявили, что у них в распоряжении есть некое письмо с угрозами устроить взрыв во время празднований. Работа фестиваля была приостановлена. "Злоумышленник угрожал "Октоберфесту", полиция и организаторы единогласно согласились, что нельзя рисковать, допуская людей на праздник", - заявил бургомистр Мюнхена Дитер Райтер. Территорию, на которой проводится мероприятие, обыскали. Для этого задействовали все 50 имеющихся в распоряжении полиции служебных собак.