В Волгограде главу МБУ обвинили в получении взятки за фиктивный ремонт фонтана
Прокурор региона Денис Костенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора МБУ «ЖКХ Ворошиловского района Волгограда» Романа Соколова и его заместителя Дмитрия Самонина. Их обвинили в преступлении по п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере).
Согласно материалам дела, в мае 2025 года между МБУ и подрядной организацией был заключен контракт на ремонт фонтана на пл. Советской стоимостью 438 тыс. рублей. Однако фактически в рабочее состояние объект вернул штатный энергетик учреждения в рамках текущего обслуживания.
Обнаружив это, директор МБУ предложил подрядчику за 298 тыс. рублей подписать фиктивные акты выполненных работ, а его заместитель организовал получение денежных средств.
Передача денег происходила поэтапно через посредника – энергетика МУП, который выполнял указания руководства. В момент получения второй части взятки в размере 140 тыс. рублей 22 июля оба фигуранта были задержаны сотрудниками УФСБ.
Обвиняемые не признают свою вину в содеянном.
Материалы уголовного дела направили в Ворошиловский районный суд. Фигуранты будут ждать решения, находясь под стражей. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.
«Уголовное дело о посредничестве во взяточничестве в отношении энергетика МУП прекращено в связи с его активным способствованием раскрытию преступления», – сообщили в прокуратуре Волгоградской области.