В Чите суд вынес приговор за организацию незаконной миграции

В Чите Центральный районный суд огласил приговор по делу об организации незаконной миграции. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.
Обвиняемыми стали 38-летний житель Амурской области и 33-летний иностранный гражданин. Их признали виновными по части 2 статьи 322.1 УК РФ за организацию незаконной миграции организованной группой.
Суд выяснил, что индивидуальный предприниматель с двойным гражданством России и Турции организовал в Чите частный центр тестирования. Там иностранцы сдавали экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства для получения разрешения на пребывание. Центр получал оплату только за успешную сдачу экзамена.
Чтобы избежать возврата денег в случае несдачи, владелец центра вместе с назначенным им администратором — иностранным гражданином — убедили экзаменатора, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помогать сдавать тесты даже тем, кто не обладал необходимыми знаниями.
Благодаря их действиям проходившие экзамены списывали, консультировались и неоднократно корректировали ответы, создавая видимость знания материала. Экзаменатор и администратор подготавливали ложные документы о готовности мигрантов соблюдать законы и порядок в России.
С сентября 2023 года в результате деятельности группы были незаконно выданы разрешения на пребывание 30 иностранцам. В марте 2024 года полиция пресекла деятельность группы, а выданные документы аннулировали.
Основному фигуранту суда назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тысяч рублей. Его сообщник получил условный срок на 4,5 года с испытательным сроком и штрафом в 450 тысяч рублей.
Приговор ещё не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что шестеро забайкальцев организовали фиктивные экзамены для мигрантов. Также напомним, что было возбуждено уголовное дело в отношении пятерых читинцев, которые подозреваются в организации незаконной миграции.