СК показал кадры с производства «Мистера Сидра», от которого умерли 50 человек

На кадрах зафиксированы производственные помещения, ингредиенты — ароматизаторы, лимонная кислота и подсластители, а также оборудование, включая сатуратор, котел и насос. Производство на предприятии в Самаре закрыто.

СК показал кадры с производства «Мистера Сидра», от которого умерли 50 человек
© runews24.ru

Следствие установило, что в алкоголь добавлялся метиловый спирт, похищенный со склада ГУ МВД по Самарской области. В хищении участвовали бывший полицейский Иван Гребенкин и братья Алексей и Дмитрий Егоровы. Все они получили сроки лишения свободы.

Похищенный спирт приобрел коммерсант Артем Айрапетян, который перепродал его Анару Гусейнову. Последний использовал сырье для выпуска «Мистера Сидра». Оба предпринимателя два года находились под арестом, а затем предстали перед Красноглинским райсудом Самары. Суд признал их виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ и назначил наказание: Гусейнов получил девять лет лишения свободы, Айрапетян — восемь лет. Оба частично признали вину.

Адвокаты осужденных намерены обжаловать решение. Управляющий партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Вячеслав Яблоков сообщил, что бизнесмены могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 1–1,5 года при условии полного возмещения ущерба потерпевшим.

История с «Мистером Сидром» стала одним из крупнейших случаев массового отравления контрафактным алкоголем в России.