Власти Франции спасли в Ла-Манше 23 мигранта

Более 20 мигрантов были спасены в Ла-Манше у берегов Гравлина, однако часть группы решила продолжить опасный путь в Британию самостоятельно.

Спасательные службы на севере Франции оказали помощь более 20 мигрантам, пытавшимся пересечь Ла-Манш на пути к Британии, передает РИА «Новости». По данным морской префектуры Ла-Манша и Северного моря, региональный центр по наблюдению и спасению направил судно Minck и катер для помощи людям, оказавшимся в затруднительном положении у берегов коммуны Гравлин.

В официальном сообщении отмечается: «Двадцать три из них были спасены… другие решили продолжить путь под наблюдением французских средств». Всех спасенных мигрантов доставили обратно на французский берег, информирует префектура.

По данным французских властей, нелегальные мигранты часто пытаются пересечь пролив, чтобы попасть в Британию и получить там статус беженца. В 2024 году через Ла-Манш на лодках прибыли более 36,8 тыс. человек – это на 25% больше, чем годом ранее. Рекорд был установлен в 2022 году, когда до британских берегов добрались свыше 45,7 тыс. мигрантов.

Власти Британии ежедневно тратят несколько миллионов фунтов стерлингов на размещение просителей убежища в отелях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Британии предсказали дефицит питьевой воды из-за наплыва мигрантов. Премьер Британии объявил о новой миграционной политике страны. Британский предприниматель Грэм Кинг увеличил свое состояние благодаря многолетнему контракту с правительством на расселение беженцев и предоставление им помощи.