В Волгограде устанавливают причину разлива стоков в дендрарии
Обстоятельства и причины ЧП в Советском районе Волгограда, а также размер причиненного экологического ущерба сейчас уточняются.
Как сообщили в Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре, на территории дендрологического парка ФНЦ агроэкологии РАН были проведены проверочные мероприятия. В результате был зафиксирован значительный разлив, предположительно, канализационных вод.
«Излив происходил из коллектора, расположенного на территории дендрария», – уточнили в прокуратуре.
Поток жидкости достигал дороги и через коммуникации распространялся дальше.
Специалисты Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры и Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора взяли анализ образцов почвы и жидкости.
В ведомстве отмечают, что проверка в данный момент находится на начальной стадии. По ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.
«“Волгоградская правда.ру”» отправила в ФНЦ агроэкологии РАН запрос с просьбой уточнить информацию по данному происшествию.
Кластерный дендрологический парк ФНЦ агроэкологии РАН расположен в Советском районе Волгограда в границах проспекта Университетского, улиц Автомобилистов и Максима Загорулько.