В польском городе Вроцлав перед судом предстанет 32-летний мужчина, который в торговом центре выстрелил в голову гражданину Румынии, ошибочно приняв его за украинца. Нападавшему, безработному фитнес-инструктору, грозит до 20 лет лишения свободы.
Как сообщает Telegram-канал "Политика Страны" со ссылкой на польские паблики, инцидент произошел еще 15 марта в ТЦ Wroclavia, однако на днях прокуратура передала обвинительное заключение в суд.
По данным следствия, обвиняемый Михал Ф., увидев в торговом центре гражданина Румынии по имени Васил, достал пневматический пистолет и несколько раз выстрелил ему в голову.
Пули попали в глазное яблоко, веко и лоб. После этого нападавший набросился на раненого, начал избивать его ногами и кулаками с криками, что он "ненавидит украинцев" и что тот "должен уезжать домой на Украину".
"Обвиняемый считал, что пострадавший – украинец", – пояснил пресс-секретарь Вроцлавской окружной прокуратуры.
Пострадавший румын с момента нападения находится под наблюдением врачей.
Нападавший, который ранее не был судим, был арестован вскоре после инцидента и до сих пор находится под стражей. В ходе следствия он признал, что нанес тяжелую травму, однако отрицал, что его действия носили расистский или ксенофобский характер.
Первое судебное слушание по делу о причинении тяжкого вреда здоровью назначено на 24 сентября.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий