В Астраханской области ограничили работу «наливаек» в МКД: интересы предпринимателей, продающих алкоголь с соблюдением закона, учтены
В Астраханской области больше не будут продавать алкоголь, если точка продажи находится в многоквартирном доме или рядом с ним и не имеет статуса кафе, бара, буфета или ресторана.
Заведения общепита, расположенные в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, не смогут торговать алкоголем с 22:00 до 10:00, запрет распространяется на заведения без лицензии на торговлю алкоголем внутри жилого дома. Для заведений, находящихся возле многоквартирных домов, ограничения времени продажи немного другие — с 23:00 до 10:00.
В Астрахани новый закон скорректирует работу примерно 40 заведений.
Инициатором законопроекта стал губернатор Игорь Бабушкин. Он передал соответствующий документ депутатам Думы Астраханской области в мае 2025 года.
Кроме ограничения времени и места продажи есть еще одно — алкоголь нельзя продавать в заведениях, площадь зала для посетителей в которых не превышает 25 квадратных метров.
Председатель Дума Астраханской области Игорь Мартынов пояснил, что с новым законом жильцы многоквартирных домов будут чувствовать себя спокойнее, при этом интересы предпринимателей, продающих алкоголь и соблюдающих закон, будут учтены.
Закон также поспособствует исполнению Концепции сокращения потребления алкоголя в России на период до 2030 года.