По следам трагедии в Лиссабоне: выяснили, безопасен ли фуникулер в нижегородском кремле

По следам трагедии в Лиссабоне: выяснили, безопасен ли фуникулер в нижегородском кремле
© Vgoroden.ru

3 сентября в Лиссабоне произошла жуткая трагедия: сошел с рельсов старейший фуникулер «Глория». Погибли 17 человек, еще более 20 пострадали. По данным некоторых источников, причиной мог стать обрыв троса — техническая неисправность.

Люди напуганы. В Нижнем Новгороде тоже есть фуникулер. Он находится на территории кремля. Редакция ИА «В городе N» решила узнать, в каком он состоянии и как часто его проверяют.

В управлении делами областного правительства нам сообщили о том, что специализированная обслуживающая организация ежедневно проверяет фуникулер перед открытием для посетителей. Кроме того, согласно инструкции по эксплуатации данного объекта, подъемник обследуют каждые неделю, месяц, квартал, полгода и год. А ежегодно проводятся техническое освидетельствование, обслуживание и диагностика электрических систем.

Также в практике есть и плановые и внеплановые проверки сотрудниками Ростехнадзора, которые контролируют техническое состояние фуникулера.

По результатом проводимых проверок нарушений, связанных с техническими составляющими эксплуатации Кремлевского фуникулера, не выявлено, — заключили в управделами.

Отметим, после случившейся трагедии в Лиссабоне власти объявили трехдневный национальный траур. Уточняется, что россиян среди погибших не было. 

Президент Португалии выразил соболезнования семьям погибших и пообещал провести тщательное расследование причин катастрофы. Кроме того, была приостановлена работа всех городских подъемников до завершения технических проверок. 

Фуникулер «Глория» — одна из достопримечательностей Лиссабона. Линия была открыта в 1885 году. В 2002 году фуникулер получил статус национального памятника. Он соединяет площадь Рештаурадориш с районом Байрру-Алту. В Сети сообщается о том, что в 2018 году подъемник уже сходил с рельсов. Тогда обошлось без жертв.

Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»