Экс-министр транспорта Самарской области Пивкин обжалует штраф и ограничения по должности
Иван Пивкин был признан виновным по части 1 статьи 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности») в связи с вмешательством в выполнение государственного контракта на строительство автодороги Самара — Новокуйбышевск стоимостью 1,2 млрд рублей в 2024 году. По версии потерпевшей стороны, генерального директора ПАО «Дорисса» Люции Сафиной, из-за действий Пивкина компания недополучила прибыль в размере 30 млн рублей. Пивкин, по утверждению Сафиной, ограничил возможности «Дориссы» арендовать землю для установки мобильного завода по изготовлению асфальтобетонной смеси и продавать продукцию, что привело к передаче части контракта компаниям «Амонд» и «Самарадортранссигнал».
Адвокат экс-министра Вячеслав Яблоков оспаривал размер ущерба, указывая, что при производстве в Чувашской Республике возникали дополнительные расходы, превышающие предполагаемую недополученную прибыль.
Приговор предусматривал штраф в размере 480 тыс. рублей и запрет занимать определенные должности сроком на три года. Экс-министра освободили от уплаты штрафа и отменили содержание под стражей.
На текущий момент приговор обжаловали как сторона защиты, так и прокуратура, однако дата рассмотрения жалоб судом пока не назначена. Адвокат Вячеслав Яблоков отказался от комментариев, ссылаясь на отсутствие разрешения от клиента, пишет ИА «Волга Ньюс».
Напомним, в середине августа в Самарской области осудили участников ОПГ за хищение более 15 млн рублей у военных.
Также самарский суд отказал прокуратуре в сносе коттеджного поселка на острове Проран.