Что известно о пропавшем в горах Сочи туристе, который выдавал себя за гида
В горах сочинского поселка Красная Поляна спасатели второй день ищут пропавшего в районе хребта Аибга 58-летнего местного жителя. Он отправился в поход в минувшую пятницу с двумя туристами - женщиной и ее папой, которые без гида спустились с гор и сообщили о пропаже проводника.
Как рассказали в пресс-службе ЮРПСО МЧС России, 31 августа организатор похода во время спуска отстал от группы. Туристы стали самостоятельно искать пропавшего, потом к поискам присоединились спасатели.
Накануне сотрудники ЮРПСО, краевой службы "Кубань-СПАС" и Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России обследовали район поиска - горнолесной массив между реками Первый и Второй Галион, но не нашли следов пропавшего.
Во вторник поиск продолжили спасатели ЮРПСО и "Кубань-СПАС". С начала поиска только от первой службы всего задействованы десять спасателей и три единицы техники. Группа обследует местность гор Красная Скала и Подкова. Поисковые работы проводятся на высоте свыше 1,7 тысячи метров над уровнем моря.
Туристическая группа официально не зарегистрировалась в экстренной службе, как положено. Информация о пропаже завирусилась в интернете. Сначала сообщалось, что пропавший - профессиональный альпинист.
Позже оказалось, что он работает монтажником, представляется гидом и набирает через интернет желающих для походов в горы за отдельную плату - пять тысяч рублей с человека.
Правда, сам не покорил ни одной серьезной вершины. Первоначально сообщалось, что в его послужном списке числится подъем на один из самых опасных "восьмитысячников" - Аннапурна в Гималаях.
Зато увлекался фотографией. В Сочи горы невысокие, а запечатлеть головокружительные виды куда важнее опыта альпинизма - по всей видимости, так рассуждают случайные организаторы, количество которых в последнее время растет.
Коллеги пропавшего рассказали, что перед походом он предупредил, что не выйдет на работу. Как выяснилось, в этот раз он с туристами отправился по маршруту "Черничная тропа", который относится к территории Сочинского национального парка. Это самая длинная экотропа на горе Аибга протяженностью более 19 километров с перепадом высот 1,8 тысячи метров над уровнем моря.
"За один день вы подниметесь пешком по нескольким климатическим зонам: от широколиственного к смешанному преимущественно хвойному лесу, через территорию субальпийской растительности к альпийским лугам", - гласит призыв для туристов на сайте горного курорта.
Вечером в субботу организатор похода прислал сообщение, что группа решила заночевать в горах без спальных мешков. Через день спутники мужчины вышли на Красную Поляну без него.
Они рассказали, что гид устал и не смог спуститься. Пропавший проводит третью ночь в горах без запасов воды и еды - ночевки не входили в планы гида. Возможно, он ночью сбился с маршрута. Пользователи соцсетей в комментариях предположили, что он мог стать добычей диких животных.