Не проходит и дня, чтобы криминальные сводки субъектов Федерации не сотрясали дерзкие случаи нападения приезжих, так называемых «новых граждан» РФ, на коренных жителей страны. Однако, помимо этого, свой крутой горный нрав в последнее время стали активно проявлять наши граждане из южных регионов.
Многим наверняка памятен случай, как 14-летний Муслим Мурдиев якобы сколотил банду подростков, которая в Москве нападала на взрослых и детей. После того, как мальчиком занялись правоохранители, и он был отправлен под домашний арест, его судьбой озадачился глава Чечни. Рамзан Кадыров даже обвинил руководителя СКР Александра Бастрыкина и министра МВД Владимира Колокольцева в некомпетентности.
«Этим делом Мурдиева мы занимаемся давно: депутаты, правозащитники, все, и я в том числе, - во время своей прямой линии с населением заявил глава республики. - Это говорит о том, что те люди, которые сидят наверху, следственные органы во главе с Бастрыкиным и Колокольцевым - сидят не на своих местах».
Кадыров также подчеркнул, что правоохранители «не выполняют качественно задачи, поставленные перед ними президентом страны». Мол, «Колокольцев дал команду: сейчас приезжих избивают, забирают, выгоняют наших братьев, которые нам необходимы. Потом говорят, что с нами никто не хочет дружить»...
В новой резонансной истории, немного схожей с прежней, не исключено, как предполагают некоторые пользователи Сети, что извиняться придется потерпевшей стороне. Ведь человек, избивший в кафе школьника, возможно, не только будущий полицейский, но и уроженец соседней с Чечней республики.
Началось всё банально: 15-летний школьник зашел в одно из подмосковных кафе, где нечаянно толкнул кого-то из компании молодых людей, пробираясь к кассе. На его беду в их числе был 18-летний парень по имени Рамазан, который так просто отпустить паренька явно не собирался.
По словам очевидцев, ссора по малозначительному поводу переросла сначала в словесную перепалку, затем «группа товарищей» перешла к рукоприкладству. Кирилла, так звали зашедшего на свою беду в кафе парня (имя изменено), повалили на пол и начали избивать. Били ногами и кулаками. Пытавшуюся заступиться за него официантку грубо оттолкнули в сторону.
Когда приехали «скорая» и полиция, никого из нападавших уже не было. Словно почуяв опасность, толпа испарилась за несколько минут до появления правоохранителей. Врачи констатировали у Кирилла сотрясение мозга и перелом носа. Впрочем, история на этом не закончилась.
В кафе толпа подростков налетела на одного мальчика
Узнав, что на него написано заявление, Рамазан начал угрожать и тому, кого жестоко избил, и членам его семьи. Причем весьма по-взрослому.
«Сожгу ваш дом дотла, клянусь. Поставлю всю вашу семью на колени, а тебе, пацан, язык отрежу», - голосовые сообщения подобного содержания стали регулярно приходить на телефон потерпевшего парня. – Вы еще пожалеете, что связались со мной».
Голос, как позже выяснилось, принадлежал тому самому «смельчаку». А еще удалось узнать, что Рамазан является студентом Санкт-Петербургской академии милиции по специальности «правоохранительная деятельность». В кафе, где произошел инцидент, он, как оказалось, подрабатывал помощником повара.
Меж тем коллеги называют Рамазана «харизматичным парнем, но вспыльчивым». По их словам, он любит рассказывать истории о своей родине, при любой подходящей возможности демонстрируя силу и хвастаясь, что «станет большим человеком».
По информации «Русской общины», куда за поддержкой обратились родители Кирилла, Рамазан вел телеграм-канал, в котором публиковал фотографии с запрещенной символикой и предлагал сомнительные услуги, включая помощь в получении водительских прав.
Судя по соцсетям, Рамазан - весьма предприимчивая личность
Примечательно, что сразу после ЧП он «почистил хвосты», удалив «телегу». Однако активисты вышеназванного общественного движения успели сделать скриншоты, на которых можно прочитать его разные бахвальства: «закон мне не указ», «разберусь с каждым, кто против меня» и др.
Сейчас 18-летний студент находится под следствием, в отношении него возбуждено дело о побоях, а угрозы семье могут классифицировать в отдельное производство. Руководство Академии милиции, где он учится, начало внутреннюю проверку, чтобы решить - продолжит ли он обучение в их стенах.
«Это – зеркало полиции будущего, если такие отморозки там учатся, - возмущенно комментируют ситуацию интернет-пользователи. - Останется ли он студентом? Серьёзно? Да он уже должен быть отчислен! Страшно представить если такой… будет в полиции, сколько людей от него пострадают!»
А что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Удастся ли довести дело до логического завершения, или получится, как и утверждал самоуверенный юноша с юга, что российские законы ему – не указ?!