В Шахтах отреставрируют мемориальный комплекс на братской могиле жертв фашизма

Во время рабочей поездки в Шахты 27 августа врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь возложил цветы к мемориалу «Жертвам фашизма» на бывшей шахте им. Красина. Глава региона ознакомился с проектом капитального ремонта мемориала. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

В Шахтах отреставрируют мемориальный комплекс на братской могиле жертв фашизма
© Rostof.ru

– По решению главы региона на проведение работ и благоустройство прилегающей территории будет направлено из областного бюджета 175 млн рублей. Реконструкция пройдет в 2026-2027 годах, – говорится в сообщении.

В ходе реконструкции мемориалу будет придан первоначальный исторический вид. Здесь восстановят стену захоронения, надгробную плиту и скульптурную группу – фигуру скорбящего шахтера. Кроме этого, обновят смотровую площадку, установят освещение на территории комплекса и подсветку на памятнике. Проложат инженерные сети для полива зеленых насаждений, смонтируют систему видеонаблюдения.

Мемориальный комплекс в Шахтах – одна из самых больших братских могил в Ростовской области. Более 3,5 тысячи горожан были сброшены в ствол шахты имени Красина за время оккупации. Место массовой гибели шахтинцев вошло в материалы судебного дела о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Уже в 1943 году, после освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, на месте трагедии был установлен первый памятник – деревянная пирамида со звездой. В 1959 году появился обелиск, а в 1975 году, в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, создан мемориальный комплекс.

Авторы мемориала – ростовский архитектор Рубен Мурадьян и скульптор Иван Резниченко – создали между двумя обелисками, символизирующими террикон шахты, восьмиметровую фигуру скорбящего шахтёра, держащего чашу с Вечным огнём. Рядом – стена захоронения и надгробная плита из чёрного лабрадорита.