В Крыму задержали женщину, которая принесла в управление ФСБ икону с бомбой

Сотрудники спецслужб задержали женщину, которая принесла в здание Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю бомбу, вмонтированную в икону. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

В Крыму задержали женщину, которая принесла в управление ФСБ икону с бомбой
© Российская Газета

Задержанная - 54-летняя жительница Волгоградской области. Она стала жертвой украинских телефонных мошенников и обманом была вовлечена в террористическую деятельность.

По данным следствия, в мае ей позвонил сотрудник СБУ, который представился следователем ФСБ России. Он сообщил ей, что гражданин Украины, включенный в список террористов, по доверенности, которая была предоставлена ему самой женщиной, взял на ее имя кредит и перевел деньги на нужды ВСУ.

Чтобы избежать уголовной ответственности, женщина взяла несколько кредитов на сумму более трех миллионов рублей, а деньги перевела преступникам по предоставленным реквизитам.

Затем по заданию куратора она приехала в Крым, где забрала у курьера православную икону. В икону было вмонтировано самодельное взрывное устройство.

Бомбу женщина доставила на контрольно-пропускной пункт здания УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Там ее и задержали.

Сотрудники ФСБ обнаружили в иконе СВУ фугасного типа мощностью 1 килограмм в тротиловом эквиваленте. Механизм срабатывал при поступлении на него кодового сигнала. Код должна была отправить женщина.

Как заявили в ЦОС, что подрыв посылки должен был привести к гибели сотрудников и самой исполнительницы теракта.