МВД закрыло один из крупнейших сайтов по торговле персональными данными россиян

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России пресекло работу одного из самых крупных и популярных сайтов с персональными данными россиян, который активно использовали мошенники. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

МВД закрыло один из крупнейших сайтов по торговле персональными данными россиян
© Lenta.ru

Название самого сайта полиция не приводит.

"По имеющимся данным, указанный сервис был одним из крупнейших и наиболее популярных в российском сегменте Интернета и располагал большими массивами данных, собранных по результатам утечек из различных структур", - говорит Волк.

Сведения из базы использовали не только аферисты, но также коммерческие организации, детективные агентства и коллекторы. Через этот же ресурс зафиксированы факты получения конфиденциальной информации аферистами для хищения денег населения.

В базе содержались полные анкетные и паспортные данные, адреса проживания и места работы людей, сведения об их доходах, кредитной истории, а также большое количество "других уникальных записей".

За ряд сведений владельцы базы запрашивали свыше миллиона рублей, говорит Волк. Сам доступ осуществлялся посредством специализированной программной оболочки через веб-форму или интерфейс API. Ценник варьировался в зависимости от объема услуг и статуса клиента.

Столь больших сумм у заказчиков порой не оказывалось, и чтобы "облегчить" доступ к базе другим людям, "клиенты" часто перепродавали ее через объявления в Telegram-каналах и на форумах в даркнете. Это создавало дополнительную угрозу распространения персональных данных людей неограниченному кругу лиц.

По факту выявленной интернет-базы полиция завела уголовное дело по ч. 5, ч. 6 ст. 272.1 УК РФ о незаконном использовании, передаче, сборе, хранении персональных данных, которые могли быть переданы трансграничным путем организованной группой.

Предполагаемый организатор криминальной схемы, он же - владелец сервиса, а также его сообщник, который обеспечивал программную и техническую поддержку ресурса, задержаны и арестованы судом. Во время обысков у них изъяли телефоны и компьютеры с изобличающей их перепиской и технической и информацией, а также договорную и бухгалтерскую документацию.

Объем изъятого серверного оборудования с базами данных - 25 терабайт. Работа интернет-базы полностью прекращена.

"Задокументировано, что поступления денежных средств только по двум счетам подконтрольных злоумышленникам юридических лиц с декабря 2024 года превышают 66 миллионов рублей. Проверяется информация о более чем двух тысячах пользователей сервиса", - сообщили в МВД России.

Сообщников арестованных ищут.