Севастопольский горсуд признал местного жителя Сергея Боднарашика виновным в передаче разведданных о военной технике и объектах российских военных киевскому режиму, сообщили в региональной прокуратуре.
Боднарашика признали виновным по статье «Государственная измена», передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.
Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима, году ограничения свободы и штрафу в 200 тыс. рублей.
Боднарашик сознательно передавал украинским спецслужбам через Telegram фотографии и сведения о дислокации военной и специальной техники, а также других объектов ВС России в период с января по октябрь 2023 года.
Мужчина самостоятельно установил контакт с украинской стороной через мессенджер, где переслал видео работы объекта ПВО, а затем предоставил фото и координаты других объектов противовоздушной обороны. Информация передавалась для использования в интересах украинской разведки.
Деятельность осужденного была пресечена сотрудниками УФСБ.
Ранее в ЛНР задержали готовившего по заданию СБУ взрывные устройства агента, он также собирал разведданные о российских военных.
До этого гражданку России и Украины в Крыму задержали за планы подорвать автомобиль офицера Министерства обороны России.