В Костроме задержан мужчина, который поджег два многоквартирных дома
Костромская полиция возбудила два уголовных дела о поджогах домов, в результате которых две женщины госпитализированы с травмами.
Как сообщили в главном управлении МЧС России по региону, в ночь на 16 августа в Костроме произошли пожары в двухэтажных восьмиквартирных жилых домах на улице Фестивальной и на проезде Мичуринцев. Дознаватели МЧС в качестве предварительной причины пожаров назвали поджог.
Из дома на улице Фестивальной было эвакуировано 10 человек. Из окна второго этажа дома самостоятельно выпрыгнула 48-летняя женщина. Она госпитализирована с травмами ног и позвоночника. Огонь повредил кровлю на площади 20 квадратных метров, выгорели лестничные марши первого и второго этажей, закоптились квартиры.
Из дома на проезде Мичуринцев спасатели эвакуировали 11 человек. Травмы ног и позвоночника при самостоятельной эвакуации из окна второго этажа получила 57-летняя женщина. Пострадавшая госпитализирована. Огонь уничтожил кровлю, дом выгорел внутри по всей площади первого и второго этажей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий костромские полицейские задержали подозреваемого в совершении этих поджогов. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности.
На допросе подозреваемый признал свою вину. Мужчина рассказал, что хотел посмотреть на огонь. Во время совершения преступлений он находился в состоянии наркотического опьянения. Поджоги были совершены с помощью бумаги и зажигалки.
Следователи УМВД России по городу Костроме возбудили два уголовных дела по статье "Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога". Ведется расследование.
Контроль за расследованием поджогов осуществляет прокуратура города Костромы. Надзорное ведомство намерено также проконтролировать соблюдение жилищных прав граждан.