Около 30 квартир были повреждены в результате пожара в многоэтажном доме Майкопа
Накануне в девятиэтажном жилом доме столицы Адыгеи произошел сильный пожар, в результате которого кровля здания была полностью уничтожена, а около тридцати квартир получили повреждения. По данным пресс-службы республиканского правительства, после случившегося пятнадцать жильцов временно размещены в специальных пунктах.
Возгорание произошло 12 августа в доме, расположенном по улице Депутатская. Пламя охватило мансардный этаж и крышу, распространившись на площади 900 квадратных метров. Была проведена эвакуация всех жителей.
Основной ущерб пришелся на квартиры, расположенные на верхних этажах. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Всего в доме проживает около 140 человек.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов распорядился о немедленном подключении всех соответствующих ведомств к оказанию помощи жильцам горевшего дома , оставшимся без жилья, и обеспечению их всем необходимым. Он также поручил рассмотреть варианты финансовой поддержки собственников квартир, пострадавших от огня и воды. В настоящее время специалисты занимаются оценкой нанесенного ущерба и выясняют возможность восстановления газо- и электроснабжения в неповрежденных квартирах.
Согласно предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, а именно – курение. На месте происшествия работают эксперты, которые должны установить окончательную причину пожара.
В Адыгее усилили контроль за пожарной безопасностью с началом уборочной кампании.
Государственное юридическое бюро откроют в Адыгее в 2026 году.