Подросток из Гая перевел мошенникам 200 тысяч рублей
Несовершеннолетняя гайчанка поверила в то, что аккаунт на портале «Госуслуги» взломан и за «восстановление» заплатила 200 тысяч рублей. Об этом рассказали в УМВД области.
В дежурную часть ОМВД России «Гайский» обратилась 45-летняя жительница Гая и рассказала о мошенничестве в отношении ее дочери.
Женщина пояснила, что подросток познакомилась в «Телеграм» с неизвестной, которая прислала ей ссылку. Девочка по ней перешла и там появилось всплывающее окно с информацией, что ее аккаунт на портале «Госуслуги» взломан.
Подросток написал об этом неизвестной, где ей пообещали разблокировать аккаунт, но только за деньги. После этого несовершеннолетняя с карты матери перевела 200 тысяч рублей на счет отца, а после, в одном из банкоматов Орска сняла деньги и перечислила на предоставленный счет.
Родители это выяснили и сказали девочке, что ее обманули мошенники. Ущерб составил 200 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело.