Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Главу СК призвали возбудить дело за втягивание россиян в схемы с мигрантами за рубежом

Правозащитник Иван Мельников призвал главу СК России Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по факту втягивания россиян обманным путём в преступные схемы перевозки нелегальных мигрантов из Турции в Грецию.

По его словам, граждан России приглашают якобы на легальную работу, оплачивают им перелёт и проживание в Турции, потом говорят, что те им должны за это много денег и, угрожая, заставляют везти нелегалов. По похожим обвинениям в Греции уже сидят минимум 36 россиян.

В июле этого года греческий суд приговорил россиянина Владимира Котельникова к 118 годам тюрьмы по делу об организации незаконной миграции.

Его родные в разговоре с RT называют обвинения ошибкой. Они пытаются вытащить мужчину из заключения.

«Новости пока только печальные. Консульство сообщило, что даже спустя год грекам не удалось ни установить личность Владимира, ни его гражданство [мужчину задержали без документов, их у него отобрали ранее]. Проблема в том, что российское МВД и миграционная служба пока не могут подтвердить гражданство мужа. Получается, суд прошёл, а кого судили — неизвестно? Из-за этого возникает много сложностей, и мы не можем рассчитывать на его депортацию», — объясняет RT жена россиянина Светлана.

Как отметил Мельников, суд над Котельниковым прошёл за один день, никто не разбирался, русский он или нет. Правозащитник добавил, что здесь было главное показать, что борьба с незаконной миграцией идёт.

Владимир Котельников находится в тюрьме города Ларисса. Это единственная информация о нём. По словам женщины, никаких других данных о супруге нет. Связаться с ним никак не получается.