Арестованный год назад по подозрению в коррупции бывший первый вице-мэр Саранска, директор департамента городского хозяйства Илья Соколов скоро предстанет перед судом: расследование его уголовного дела завершено. Экс-чиновнику инкриминируется получение взятки в особо крупном размере - более 6,1 млн рублей.
Как сообщило Следственное управление Следственного комитета РФ по РМ, обвинение фигуранту предъявлено по части 6 статьи 290 УК РФ. Следует отметить, что максимальное наказание в данном случае предусматривает до 15 лет лишения свободы.
По версии следствия, с августа 2023-го по май 2024 года обвиняемый получил взятку от двух руководителей муниципального и коммерческого предприятий. Это была "благодарность" за их трудоустройство на руководящие должности, а также заключение муниципальных контрактов и вытекающих из них договоров, лояльное принятие и преждевременную оплату выполненных работ по содержанию и благоустройству улиц столицы Мордовии.
Для конспирации деньги перечислялись под видом оплаты аренды и последующего приобретения неликвидной недвижимости - здания и земельного участка в Татарстане - по завышенной стоимости. Фактическая стоимость имущества составляла около 3,5 млн рублей, при этом договоры аренды были заключены на 243 000 рублей, а договор купли-продажи - более чем на 9,3 млн рублей.
Главный фигурант дела был заключен под стражу. Что касается двух взяткодателей, то уголовное преследование в отношении них прекращено по нереабилитирующему основанию.
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.