В Челябинске осудили сотрудников компании "ГрандКран" за гибель крановщика
Управляющий и инженер приговорены к двум годам колонии-поселения и двум годам заключения условно
Центральный районный суд Челябинска вынес приговор управляющему и инженеру по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин ООО "ГрандКран". Они признаны виновными в гибели крановщика при падении башенного крана на стройке ЖК "Манхэттен".
Управляющий и инженер приговорены к двум годам колонии-поселения и двум годам заключения условно. Об этом сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева. Вину сотрудники не признали и просили их оправдать.
По данным прокуратуры, специалисты не организовали достаточный контроль за соблюдением требований безопасности и трудовой дисциплины. В результате при устройстве рельсового пути башенный кран, не введенный в эксплуатацию, начал движение и опрокинулся. Машинист крана скончался от полученных травм, а техника была полностью разбита.
ЧП произошло на строительной площадке ЖК "Манхэттен" днем 3 марта 2022 года. После происшествия было возбуждено уголовное дело.