Под Белгородом от удара БПЛА погибли два мирных жителя, которые шли на остановку

В Валуйском округе два мирных жителя погибли при атаке украинского FPV-дрона. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Под Белгородом от удара БПЛА погибли два мирных жителя, которые шли на остановку
© Российская Газета

Трагедия произошла в районе поселка Уразово. Мужчина и 18-летний парень шли к автобусной остановке, когда их атаковал беспилотник. От полученных ранений оба скончались на месте.

Гладков выразил соболезнования родным и близким погибших.

До трагедии в регионе объявлялась опасность атаки БПЛА. Ее отменили в 18.52. Как отметил Гладков, за последние месяцы жители приграничья стали чаще страдать от вражеских беспилотников. Только за сегодняшний день от ударов FPV-дронов пострадали три человека.

В связи с этим с сегодняшнего дня власти совместно с МЧС запустили в тестовом режиме новый сигнал опасности БПЛА.

Его алгоритм следующий - при получении информации об атаке дрона включается голосовое оповещение, после идет звуковой сигнал и звучит сирена в течение одной минуты. Параллельно с этим происходит автоматическое открывание дверей в многоквартирных домах, останавливается общественный транспорт. О завершении атаки МЧС будут максимально быстро сообщать населению. После тестов алгоритма будет принято решение о его дальнейшем внедрении.