Газовщикам смягчили меру пресечения по делу об обрушении дома в Нижнем Тагиле
Трем сотрудникам "ГАЗЭКСа" – мастеру Максиму Гривскому и слесарям Александру Алимову и Александре Ерыкиной, проходящим обвиняемыми по делу об обрушении пятиэтажки в Нижнем Тагиле, смягчили меру пресечения. Решение о замене домашнего ареста на подписку о невыезде было принято за день до годовщины трагедии.
По информации источников местных СМИ, следователи не стали ходатайствовать о продлении меры пресечения, так как основные экспертизы по делу завершены и теперь ход расследования требует иных условий для фигурантов.
Специалистов "ГАЗЭКСа" задержали сразу после обрушения двух подъездов на Сибирской, 81. Всем им было предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ) – Гривский, Алимов и Ерыкина были последними, кто проверял работоспособность газового оборудования в доме.
Почти через год после трагедии, унесшей жизни одиннадцати человек, включая шестерых детей, в деле появился новый подозреваемый – хозяйка квартиры, ставшей, по мнению следователей, эпицентром взрыва. Экспертизы показали, что причиной ЧП могло стать повреждение газового шланга в ее кухне.
Сама Елена Сербинова свою вину отрицает и даже записала видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину в поисках защиты.
На месте дома, разрушенного взрывом газа ровно год назад, 1 августа 2024-го, будет разбит сквер.