Охотникам за гаммариусом на федеральном озере Титеево вынесли приговор
Приятелей интересовал гаммариус, в простонародье – мормыш. Это род высших раков из семейства гаммарид отряда бокоплавов. Гаммарусы используются преимущественно в качестве корма на рыбозаводах: при выращивании форели, осетровых, карповых и других ценных видов рыб.
На незаконный промысел друзья отправились утром 2 апреля текущего года на автомобиле ВАЗ 21310 с прицепом. Местом добычи гаммариуса стало озеро Титеево Купинского района Новосибирской области.
Охотники за мормышем использовали запрещенные орудия лова – мормышовые корыта с входными отверстиями свыше 200 мм. Они добыли мормыша общей массой 120 кг.
В тот же день преступники были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области в Купино.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме. Ущерб в размере 109 800 рублей возмещен в добровольном порядке в ходе предварительного расследования.
Приговором суда местные жители признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца каждому. Как сообщается на сайте суда, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Ранее мы сообщали о том, что огромный штраф за краснокнижного осетра дали рыбаку из Мошково. Также мужчину приговорили к обязательным работам.