Страшная месть: за что братья-мигранты убили и расчленили родственника в Тюмени

Тюменский суд вынес приговор братьям-мигрантам, которые до смерти забили палкой своего родственника, а затем расчленили его и разбросали части тела по городу. Таким образом преступники хотели отомстить мужчине за оскорбление. Детали этого преступления — в материале «Вечерней Москвы».

Страшная месть: за что братья-мигранты убили и расчленили родственника в Тюмени
© Вечерняя Москва

Убийство женщины и шестилетнего мальчика в Серове: кого подозревают, что ему грозит, кем была убитая

Забили палкой и разложили по пакетам

Преступление произошло в Тюмени в августе 2022 года. Тогда братья-мигранты Холмахмад Екубов и Мухамаджон Рахимов поругались со своим родственником, который оскорбил членов их семей. Вскоре после перепалки братья решили от него избавиться.

В ночь с 28 на 29 августа Рахимов пригласил родственника к себе в квартиру в проезде Геологоразведчиков. Во время застолья гостя напоили алкоголем. Когда мужчина опьянел, Екубов подошел к нему со спины и ударил палкой по затылку. Потерпевший повалился на пол, после чего его ударили по голове еще раз.

Затем братья связали родственника покрывалами, а чтобы тот не кричал, засунули ему в рот несколько тканевых салфеток. После этого Рахимов добил гостя той же палкой.

— Когда (потерпевший — прим. «ВМ») перестал подавать признаки жизни, они оставили убитого в квартире, — рассказывали в пресс-службе тюменского управления Следственного комитета.

Наутро братья вернулись в квартиру, где лежал убитый родственник. Вместе они расчленили тело потерпевшего, разложили отрезанные конечности и голову по пакетам и разбросали по Тюмени и ее окрестностям.

К чему приговорили убийц

Вскоре останки убитого мужчины нашли полицейские, и уже в начале сентября братьев-мигрантов задержали. Их заключили в СИЗО, обвинив по статье за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Расследование заняло почти три года, а 18 июля 2025 года виновникам вынесли приговор. Рахимов получил 15 лет лишения свободы, а Екубов — 15,5 года. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

— Также суд удовлетворил гражданский иск отца погибшего и взыскал с осужденных компенсацию морального вреда на общую сумму 2,5 миллиона рублей, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Тюменской области.

Другой похожий случай произошел в мае в Москве. Мужчина, снимавший квартиру на северо-востоке столицы, зарубил своего арендодателя топором и расчленил его с помощью болгарки. Затем он сел в такси и разбросал части тела по городу. Половой орган убитого он оставил себе, спрятав его в морозилке.

А в начале апреля в лесу Свердловской области нашли женскую голову. Изначально предполагалось, что потерпевшую загрыз медведь, однако позднее по подозрению в ее убийстве задержали местного жителя.