В Махачкале задержали подростков, которые подожгли в подъезде котенка

Правоохранители разбираются в вопиющем случае, произошедшим в столице Дагестана. Дети подожгли котенка и убежали. Сотрудникам МВД в короткое время удалось установить правонарушителей.

В Махачкале задержали подростков, которые подожгли в подъезде котенка
© Российская Газета

"Мои коллеги из МВД по Республике Дагестан оперативно отреагировали на сообщение о происшествии в Махачкале в многоквартирном доме на улице Азиза Азизова. Полицейские установили личности подозреваемых, в отношении них проводится проверка. Собранные материалы будут переданы по подследственности для принятия процессуальных решений о привлечении виновных и их законных представителей к установленной законом ответственности", - сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Руководитель пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева рассказала подробности происшествия, которое произошло в пять часов утра в подъезде одного из многоэтажных домов в Махачкале.

"Двое детей 12 и 13 лет, проживающих там же, затащив беспризорного котенка внутрь, били его и долго издевались над животным. После чего, найдя на улице бутылку ацетона, облили им котенка и подожгли. На визг животного и запах гари вышли соседи, шокированные случившимся, они обратились в полицию", - сообщила Гариева.

Она добавила, что дети, вместе со своей тетей, с которой они временно проживают, были доставлены в отдел полиции для разбирательства.

По словам тети, у детей нет отца, где находится в настоящее время мать, неизвестно, так как связи с ней нет.

На данный момент дети помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, - рассказала Гариева.

По факту жестокого обращения несовершеннолетними с животным организована прокурорская проверка, - сообщила прокуратура Дагестана.

Представитель надзорного ведомства отметил, что будет дана соответствующая оценка соблюдению законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей.