Десятки протоколов и конфискация судов: на Чукотке ужесточили борьбу с браконьерами

Представители Северо-восточного территориального управления Росрыболовства в течение минувшей недели провели ряд контрольных мероприятий на водоемах региона. По их итогам было составлено 20 административных протоколов. Девять из них касались несоблюдения правил лова, включая использование немаркированных сетей, рыбалку без разрешительных документов и применение других запрещенных орудий. Еще 11 протоколов были выписаны за нарушение природоохранного законодательства, а именно за ведение деятельности в пределах прибрежной защитной полосы. У нарушителей изъяли и отправили на ответственное хранение две лодки и два орудия лова.

Десятки протоколов и конфискация судов: на Чукотке ужесточили борьбу с браконьерами
© runews24.ru

Дополнительные нарушения были зафиксированы в рамках экологической акции «Всероссийский день без сетей». Во время осмотра водоемов инспекторы обнаружили и изъяли пять брошенных браконьерских сетей. На данный момент установить их владельцев не удалось.

На территории Чукотки также проходит масштабная оперативно-профилактическая операция «Путина-2025». Ее первый этап продлится с 8 июля по 4 августа, а второй начнется 8 августа и завершится в конце сентября. В рамках операции сотрудники правоохранительных органов выявляют факты добычи лососевых в проходные дни, когда рыбалка запрещена, а также задерживают граждан, рыбачащих без лицензий или превышающих установленные квоты.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, виновным грозят серьезные штрафы. Для должностных лиц их размер может достигать 30 тысяч рублей, а для юридических — до 300 тысяч. Кроме того, законодательство предусматривает возможность конфискации судов и орудий лова, а для браконьеров — уголовную ответственность.