Прокуратура запросила 18 лет тюрьмы для Бориса Акунина* за посты и разговор с пранкерами
Из них первые 4 года — в тюрьме, остальной срок — в колонии общего режима
Прокуратура запросила для писателя Бориса Акунина* (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) заочный приговор в виде 18 лет колонии, пишет телеграм-канал "Осторожно, новости". Из них первые 4 года — в тюрьме, остальной срок — в колонии общего режима. После освобождения ему предложено запретить на пять лет размещать материалы в интернете.
В военном суде Москвы Акунина* просят признать виновным по двум статьям: в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205 УК РФ) и в нарушении законодательства об иностранных агентах (статья 330.1 УК РФ). Суд рассматривает дело без участия обвиняемого.
Следствие вменяет писателю не менее 33 публикаций в его телеграм-канале без обязательной маркировки о статусе иноагента. Кроме того, дело о "террористической" статье связано с телефонным разговором, организованным пранкерами Вованом и Лексусом. Они позвонили писателю, представившись президентом Украины Владимиром Зеленским. В разговоре Акунин* заявил, что поддерживает Украину, и назвал ее действия "патриотической войной". Также он оправдал атаку на Крымский мост и удары беспилотников по российским городам фразой: "А как иначе?".
В суде заслушали аудиозапись разговора. На ней Борис Акунин* говорит, что готов передавать прибыль от публичных выступлений на нужды Украины, но такая возможность ему недоступна.
В своем телеграм-канале писатель опубликовал комментарий: "Я не "не признаю мою вину". Я их суд не признаю. Никакого адвоката представлять меня на их так называемом суде я не уполномочивал и вообще никак в этом балагане не участвую".
Все важное о книжной индустрии и литературе читайте в нашей рубрике "Книжная полка".