Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Чёрные лесорубы похозяйничали на тагильской особо охраняемой территории

В Нижнем Тагиле чёрные лесорубы незаконно вырубили лес на особо охраняемой природной территории — государственном ландшафтном заказнике областного значения «Черноисточинский пруд с Ушковской канавой и окружающими лесами». Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений. Нарушение обнаружено в квартале 296, выделе 10 Николо-Павловского участкового лесничества Нижне-Тагильского лесничества в районе посёлка Черноисточинск.

Проверка показала, что вырубка была произведена неизвестными лицами весной 2025 года. Лесорубы не получали соответствующих разрешений — договоров аренды, купли-продажи древесины или решений об использовании лесного участка, что противоречит лесному законодательству Российской Федерации и требованиям Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. В результате противоправных действий был нанесён ущерб лесному фонду в особо охраняемой природной территории в размере более 177 тысяч рублей.

Материалы проверки были направлены природоохранным прокурором в Межмуниципальное управление МВД России «Нижнетагильское» для проведения уголовного расследования. По итогам рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Прокуратура контролирует ход расследования этого уголовного дела.

Летом прошлого года на территории Черноисточинского водохранилища неизвестный организовал земляные работы вдоль берега. Как сообщало информагентство «Уральский меридиан», в результате были уничтожены деревья и почвенный покров на площади 750 кв. метров. Ущерб составил более 7 миллионов рублей.