Суд оставил в СИЗО главу новосибирского Минпромторга Гончарова

НОВОСИБИРСК, 9 июля. /ТАСС/. Суд продлил еще на три месяца срок содержания под стражей министру промышленности и торговли Новосибирской области Андрею Гончарову, обвиняемому в превышении должностных полномочий по делу о закупках продукции в зону СВО, сообщили ТАСС в региональной прокуратуре.

"Суд продлил срок содержания под стражей [Гончарову]", - сказали ТАСС в прокуратуре Новосибирской области. Он пробудет в СИЗО еще три месяца, до 11 октября.

Дело в отношении министра возбуждено по п. "в", "г" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, он уменьшил количество товаров, подлежащих поставке по госконтракту бойцам в зону спецоперации. Ущерб по делу оценивается в 95 млн рублей. 15 мая суд заключил Гончарова под стражу на два месяца, защита просила о домашнем аресте. В последующем он был отстранен от должности министра, которую занимал с 2019 года.

Другими фигурантами дела, обвиненными в мошенничестве, стали директор ООО "Росэкспресс" Дмитрий Смирнов и учредитель той же фирмы Дмитрий Каледа. Компания активно оказывала поддержку по линии СВО, в октябре она и Минпромторг закупили мотоциклы высокой проходимости для отправки в зону проведения спецоперации.