В Великобритании 13 человек совершили суицид из-за неисправной программы
В Британии 13 человек могли совершить самоубийство из-за неисправного ПО, 59 человек задумывались о суициде.
По данным The Guardian, в конце 90-х годов японская Fujitsu предоставила государственной почтовой службе Соединенного Королевства некорректно работающее ПО. Из-за использования этой программы сотни начальников почтовых отделений ложно обвинили в хищении средств, а многие из них позже были привлечены к ответственности.
Общее число ошибочно признанных ответственными за убытки исчислялось тысячами, многие компенсировали недостачу из своего кармана, не будучи обвиненными.
По мнению следствия, погибших из-за судебной ошибки могло быть и больше. Из 59 заслушанных в суде свидетелей 10 пытались совершить суицид, а некоторые – неоднократно. Еще 19 человек начали злоупотреблять алкогольными напитками. Около 10 тысяч человек потребовали компенсацию после обнаружения ошибки.
В настоящее время следствие продолжается.
Ранее сообщалось, что дешевый ботокс едва не убил 28 женщин в Британии.