Чисто символически: экс-директору ЭКСПО припомнили 13 млн
Бывшего директора «Екатеринбург-Экспо» Игоря Данилова хотят посадить на 7 лет. Свердловская прокуратура разослала релиз об уголовном деле в отношении управленца именно в дни ИННОПРОМ.
ИА «Уральский меридиан» писало, что прежний руководитель выставочной площадки подал в отставку накануне позапрошлогоднего ИННОПРОМ в 2023 году, а незадолго перед тем к нему наведывались силовики и что-то проверяли. Спустя год выяснилось, что речь может идти о преступной схеме растраты государственных средств в пользу директора. Впрочем, говорят, что он уже все вернул.
Как установило следствие, с 2019 по 2023 год Данилов систематически выводил средства предприятия через корпоративную карту, используя для этого неосведомленного водителя. Для сокрытия хищений он оформил фиктивный договор займа с самим собой на сумму свыше 13 млн рублей, который впоследствии полностью погасил.
Гособвинение настаивает на назначении наказания в виде 7 лет колонии общего режима и штрафа в 900 тысяч рублей. Сторона защиты еще не выступила с окончательными аргументами. В Ленинском районном суде завершаются прения по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора АО «Уральский выставочный центр» Игоря Данилова. ИА «Уральский меридиан» писало, что новый постоянный руководитель появился у ЭКСПО только спустя полгода после отставки Данилова.