По предварительным данным Роспотребнадзора, отравления жителей Магарамкентского района Дагестана связаны с употреблением питьевой воды, поступающей из водоисточника "Джепельский".
Водоисточник "Джепельский" расположен примерно в 14 километрах от села Магарамкент и является основным источником водоснабжения Магарамкентского района. Он насчитывает семь коптажей - водозаборных сооружений, обеспечивающих забор воды, и пять колодцев. Где именно произошло загрязнение, сейчас выясняют специалисты.
Уже отобраны пробы воды из водоисточника и разводящей сети, проводится обследование водовода и водоисточника на предмет наличия утечек и аварийных ситуаций. В районе введен запрет на использование некипяченой воды в питьевых целях, проводятся активные подворовые обходы с целью выявления всех пострадавших.
Жителям населенных пунктов, где зарегистрированы случаи заболевания, рекомендуется использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду, тщательно мыть руки и соблюдать правила личной гигиены.
Напомним, что за текущие сутки с симптомами тошноты, рвоты, повышения температуры тела и диареи больницу обратились 110 человек, из них госпитализировано 18. Все они легкой и средней тяжести течения болезни, тяжелых случаев нет, - проинформировал минздрав Дагестана.
Следственное управление СК РФ по Республике Дагестан организовало проверку для выяснения обстоятельств произошедшего.