Сотрудники амурской полиции вынуждены пойти на крайние меры. Почти ежедневно от рук мошенников страдают граждане. Многих отговаривают переводить деньги на «безопасный счет», это не помогает. Граждане отдают миллионы аферистам, а потом идут писать заявления.
В итоге возле банкоматов и в местах с большой проходимостью людей Приамурья появятся ростовые макеты полицейских. В руках у них табличка с предупреждением.
«Фигуры сотрудников правоохранительных органов с предупреждающими табличками в руках возле банкоматов создают эффект присутствия полиции. По замыслу инициаторов, это должно привлечь внимание граждан, а надпись: «Внимание! Если требуют перевести деньги на безопасный счёт. Остановись! Это мошенники!» - возможно остановит очередную жертву от необдуманных решений, ведь основная задача такого манекена переключить внимание человека, находящегося под психологически давлением мошенников и таким образом помочь не поддаться обману», - объяснили в УМВД по Амурской области.
Десять манекенов были изготовлены за счет средств бюджета. Восемь фигур поставят в Благовещенске, по одному в Белогорске и в Свободном.
Как писал ранее портал 2х2.su, Благовещенский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя. Мужчину признали виновным в мошенничестве.