Аресты россиян в Азербайджане, коллапс в аэропортах и комариные глисты. Что случилось в России за неделю
Прошла ещё одна неделя, полная новостей и событий под завязку. Конфликт России и Азербайджана всё набирает обороты, в российских аэропортах не продохнуть из-за толп туристов, знаменитости идут вразнос, а в детских летних лагерях творится полная дичь. Расскажем обо всём самом громком и резонансном, случившемся в России в первую неделю июля.
Конфликт между Азербайджаном и Россией
В конце июня 2025 года в Екатеринбурге силовики задержали несколько выходцев из Азербайджана, связанных с местной ОПГ. Поводом стало расследование заказных убийств 20-летней давности. Во время задержаний двое подозреваемых погибли — один от сердечной недостаточности, причина смерти второго не раскрывается.
Позднее выяснилось, что члены ОПГ причастны к массовому отравлению метанолом в 2021 году, когда погибло более 40 человек. Группировка торговала суррогатным алкоголем через сеть киосков. Семерым участникам уже дали 9–10 лет колонии.
После задержания Азербайджан отреагировал резко:
1) отменил все совместные с Россией культурные мероприятия; 2) возбудил уголовное дело, назвав задержания «пытками и убийствами»; 3) арестовал россиян в Баку, включая журналистов Sputnik и IT-специалистов.
Российских граждан обвиняют в мошенничестве, отмывании денег, наркотрафике и киберпреступлениях. Во время слушания их загнали в клетку для фото, а на снимках из зала суда у россиян заметно множество травм и кровоподтёков.
Дроны атаковали Ижевск
1 июля два беспилотника атаковали промышленное предприятие в Ижевске, в результате чего погибли три человека, а число пострадавших достигло 57. Среди раненых семеро находятся в тяжёлом состоянии, шестерых отправили на лечение в Москву. В местных больницах после атаки дронами осталось 33 человека.
По данным властей, беспилотники принадлежали «киевскому режиму», их пытались сбить из ручного оружия. После атаки в аэропорту ввели ограничения, а 4 июля город снова объявлял тревогу.
Пытки в детском лагере
В конце июня в лагере «Сосновый бор» Красноярского края трое подростков 12–13 лет несколько дней издевались над 10-летним мальчиком. По данным следствия, они применяли физическое и сексуализированное насилие, в том числе с использованием подручных предметов.
Мальчик рассказал, что после отбоя подростки заходили в его комнату и пытали его. В итоге медики зафиксировали у ребёнка повреждения прямой кишки, ушибы и ссадины. Ребёнок получил тяжёлые психологические травмы: страдает от бессонницы, кошмаров и нуждается в длительной реабилитации. Мать пострадавшего обратилась в полицию после того, как тренер проигнорировал жалобы.
СК возбудил уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера. Подозреваемые пока находятся дома без ограничений. Их родители, за исключением одной матери, не признают вины. Александр Бастрыкин взял дело на контроль, а органы опеки рассматривают возможность изоляции обвиняемых.
Коллапс в российских аэропортах
5–6 июля в российских аэропортах массово отменяли и задерживали рейсы. В Шереметьеве отменили около 50 вылетов и задержали 170 рейсов, в Пулкове — 100 рейсов. Ограничения также коснулись аэропортов в Ульяновске, Саратове, Ижевске, Иванове, Кирове и Ярославле.
По официальной версии Росавиации, причиной стали усилившийся ветер и неблагоприятные погодные условия. Однако медиа связывают ситуацию с угрозой атак беспилотников — в ночь на 6 июля над регионами сбили 120 дронов.
Пассажиры столкнулись с многотысячными очередями. В Шереметьеве люди ждали рейсов до 10 часов, некоторым приходилось ночевать в аэропорту. Билеты на поезда между Москвой и Петербургом раскупили полностью.
К утру 6 июля большинство аэропортов возобновили работу, кроме Ярославля, Иванова и Тамбова, где ограничения сохраняются.
Криминальный шоу-биз
Смолов пошёл по стопам коллег
Футболист Фёдор Смолов повторил путь Кокорина и Мамаева, устроив драку в том же самом кафе. Инцидент произошёл 28 мая 2025 года. По данным медиа, бывший нападающий «Краснодара» праздновал с товарищами победу, когда услышал, что за соседним столиком кто-то его громко обсуждает, не стесняясь в выражениях.
Слово за слово, кулаком по столу, и случилась драка. Позднее футболиста даже шантажировать стали видео с конфликтом и требовать 3 млн рублей. В итоге спортсмену пришлось извиниться и заплатить 1 млн рублей, чтобы замять ситуацию.
Экс-участник «Смысловых галлюцинаций» сел
Бывший участник группы «Смысловые галлюцинации» Владимир Бурдин получил 3 года колонии. Его признали виновным в нападении с ножом на знакомого в магазине. Сам музыкант заявлял, что защищал жену от пьяных угроз.
Сын звезды «Интернов» оказался мошенником
20-летнего сына звезды «Интернов» Вадима Демчога посадили за групповое мошенничество. По данным следствия, он вместе с другом работал дроппером и обналичивал украденные деньги. Жертвой парней стал пенсионер. Демчогу дали 3 года тюрьмы.
Звёзды гаснут
Актёра из сериалов «Зачарованные», и «Части тела» Джулиан Макмэхон скончался от рака 2 июля. По словам его жены, последние годы он упорно сражался с раком, но в итоге тот победил. *Звезду из «Убить Билла» и «Бешеных псов» Майкла Мэдсена обнаружили мёртвым в его собственном доме. *Причиной смерти артиста стала остановка сердца.
Новости для потребителей
Для некоторых россиян с 1 июля 2025 года повысится единое пособие на ребёнка. А если конкретнее — повезёт тем, у кого срок выплаты закончился в июне. Работающим россиянам с двумя и более детьми будут назначать новые ежегодные выплаты. Если доход у них будет низким, то часть НДФЛ государство компенсирует. Для российских водителей решили поднять пошлины на права и регистрацию авто. Если законопроект примут, то нововведения стартуют с сентября 2025 года. В сосисках, фарше и колбасе популярных российских брендов нашли опасные бактерии, которые вызывают не только отравление, но и выкидыши. Картофель, морковь и свёкла могут пропасть с российских рынков. Проблема — в семенах и саженцах, которые раньше возили из Нидерландов. Отдыхающие на крымском побережье могут после укуса комара заразиться глистами, которых вытаскивать придётся только хирургическим путём. Приятного отдыха!
Петербург лишился связи, США ударили по Ирану, Дуров написал завещание. Что ещё случилось за неделю
Не только Иран и Израиль. Что произошло в России и мире за неделю с 9 по 15 июня: дайджест