МУРМАНСК, 6 июля. /ТАСС/. Организаторы трейл-забега "Хибины", во время которого погибли два человека и как минимум один пострадал, отменили все остальные дистанции, а также все мероприятия соревнований после ЧП. Об этом они сообщили в официальном Telegram-канале забега.
"Все дистанции и мероприятия Спортфест "Хибины", запланированные на сегодня, - отменены", - говорится в сообщении. Отмечается, что на дистанциях не осталось никого из участников.
Накануне забега организаторы рассматривали вариант отмены одного из маршрутов на Перевал Географов в Хибинах из-за плохого прогноза погоды и рекомендации МЧС. Участники на различных маршрутах выкладывали видео, где делились экстремальными погодными условиями с сильным порывистым ветром и идущим снегом.
Информация о двух погибших в ходе пробега "Спортфест Хибины-2025" поступила в ГУ МЧС в 04:55. По факту гибели двух человек возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Погибли жительница Санкт-Петербурга 1963 года рождения и москвич 1978 года рождения. Причины смерти устанавливаются.
Как сообщал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, забег был организован частной компанией. По данным синоптиков, 5-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, ожидается дождь, местами сильный порывистый ветер и не более 5-10 градусов тепла.