РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 июля. /ТАСС/. Атака ВСУ на Ростовскую область стала попыткой Киева отомстить региону, который играет важную роль в восстановлении Донбасса и Новороссии. Такое мнение выразил ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
Ростовская область, которая имеет административные границы с ДНР и ЛНР, является важным логистическим узлом, через нее идут основные транспортные потоки в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области.
"Это попытка запугать наши приграничные территории и население, попытка показать, что Украина будет мстить за то, что Ростовская область оказывает гуманитарную помощь в массовых объемах. Через нас идут на новые территории строительные изделия, продовольствие и другие направления [товаров], связанные с социальной защитой населения новых территорий. Поэтому за такую активную гражданскую позицию, добрососедские отношения с новыми территориями наша область подвергается атакам", - сказал он.
В ночь на 4 июля российские военнослужащие отразили атаку БПЛА во многих городах и районах Ростовской области. В поселке Долотинка Миллеровского района поврежден жилой дом, обрушилась плита перекрытия, в результате погибла женщина. В близлежащих домах повреждены окна и двери, разбито остекление. В городе Шахты из-за отключения подстанции без электроэнергии остались около 6 тыс. потребителей. Большая часть абонентов в настоящее время запитаны по резервной схеме. Повреждения также получили несколько многоквартирных домов в Азове.