Ударил ножом в лицо: россиянин напал на сотрудниц поликлиники «из-за плохого лечения». Подробности

59-летний местный житель утром 3 июля пришёл в городскую больницу № 8 с газовым баллончиком и ножом. Он пробрался в кабинет, в котором сидели заместитель главного врача и секретарь медучреждения. Обе женщины выжили, но они сейчас в реанимации.

Ударил ножом в лицо: россиянин напал на сотрудниц поликлиники «из-за плохого лечения». Подробности
© Секрет Фирмы

Мужчина попал в кабинет к своим будущим жертвам под предлогом того, что ему нужно забрать свои документы. Там он напал на двух женщин — ослепил их, брызнув в глаза из баллончика, а затем ударил ножом в лицо, шею и грудь.

Почему напал

ГУ МВД России по Иркутской области опубликовало кадры задержания иркутянина. Он рассказал, что хотел убить врача.

«Меня лишили права на жизнь по Конституции и по Конвенции ООН о правах инвалидов», — пояснил мужчина.

Деталей он не сообщил.

Главный врач больницы Жанна Есева рассказала, что чуть больше года назад коллективу больницы пришлось вызывать на этого пациента группу захвата.

В итоге его отправили на принудительное лечение в психдиспансер. Мужчина провёл там четыре месяца и вернулся в больницу с ножом.

«Он писал жалобы без конца и ходил везде: и к заместителю губернатора, и в здравнадзор, и в министерство. Его всё не устраивало, вот он и пришёл, угрожал. Уже год назад он это всё говорил, что приду и вас убью», — поделилась она.

Пострадавшие

Медиков уже прооперировали, рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области.

«Их жизни ничто не угрожает, но они находятся в стабильно тяжёлом состоянии в реанимации», — уточнили там.

Последствия

После произошедшего открыли уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, рассказали в ГУ МВД России по Иркутской области.

Поликлиника городской больницы № 8 уже работает в обычном режиме.

В Москве парень зарезал 17-летнюю бывшую девушку у школы. Он увидел, как та гуляет с его другом

Их даже не отругали: новые подробности в деле подростков, что пытали и насиловали четвероклассника

В Москве полиция задержала ученика Алекса Лесли, хватавшего девушек за ягодицы. Что о нём известно