Некачественные дамбы в Республике Алтай привели к уголовному делу
В Горном Алтае возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий при строительстве противопаводковых дамб в пострадавшем от разбушевавшейся стихии в мае этого года Улаганском районе.
Как рассказали в республиканском главке СКР, фигурантами дела стали уполномоченные лица муниципального казенного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Улаганского района". Еще весной 2022 года чиновники заключили договор с коммерсантами на строительство двух противопаводковых дамб на реке Чулышман в районе села Балыкча.
Как выяснилось, бизнесмены выполнили обязательства не в полном объеме, сооружения не соответствовали проектно-сметной документации. Тем не менее бухгалтерские документы были подписаны, и предприниматели до конца года получили из бюджета миллион рублей.
Нарушения, выявленные в ходе прокурорской проверки, представили следователям. Максимальный срок, регламентируемый санкциями статьи, до 10 лет лишения свободы. Напомним, в мае этого года глава республики Андрей Турчак сообщал, что в Балыкче зафиксирована наиболее сложная паводковая обстановка, здесь были подтоплены не менее четырех десятков придомовых участков.