Кражи на Дальнем Востоке: жители макрорегиона воруют и днём, и ночью, наличные и безналичные средства, не останавливаясь даже перед собственной матерью, сообщает ИА DEITA.RU.
Сотрудники МВД по Республике Саха (Якутия) информируют о случаях кражи денег, произошедших на днях. Так, в городе Мирном таксиста подозревают в краже безналичных средств со счёта пассажира. Речь в этом случае идёт о сумме 195 тысяч рублей.
Пассажир такси в Мирном обратился в полицию с заявлением о краже денег. Установлено, что заявитель поздно ночью возвращался домой на такси. Будучи в изрядном подпитии, мужчина решил передать свой смартфон водителю, чтобы таксист самостоятельно перевёл сумму за поездку. Однако есть подозрения, что таксист воспользовался ситуацией: получив доступ к банковскому приложению, он ничтоже сумняшеся похитил со счёта средства в размере 195 тысяч рублей. При этом похититель успел потратить деньги на свои нужды. По факту инцидента возбуждено уголовное дело согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ. Злоумышленник может отправиться за решетку на срок до 6 лет.
Не менее примечательный случай произошёл и в Мирнинском районе. Пенсионерка обратилась в полицию с заявлением о краже денег. Пожилая гражданка уточнила, что из её сейфа пропали сбережения.
Сотрудники уголовного розыска определили подозреваемую в хищении средств – ею оказалась собственная дочь заявительницы! При этом ранее она уже привлекалась к ответственности за имущественное преступление.
«Установлено, что в день происшествия злоумышленница, предполагая, что её мать получила перерасчет пенсии, пришла к ней в гости. Когда потерпевшая уснула, подозреваемая похитила из сейфа 150 тысяч рублей. Похищенные деньги она потратила на покупку алкоголя», – уточняют сотрудники якутской полиции.
По факту происшествия заведено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Подозреваемая может отправиться за решётку на срок до 5 лет.