Сеть тайников для наркоторговли создали в Новосибирске граждане Узбекистана

Пятеро граждан Узбекистана попали на скамью подсудимых в Барнауле за сбыт наркотиков по всей России. Как сообщили в МВД МЕДИА, преступная деятельность торговцев зельем была пресечена осенью 2024 года.

Сеть тайников для наркоторговли создали в Новосибирске граждане Узбекистана
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Как установили правоохранители, граждане Узбекистана, находились в России на законных основаниях, но вели противозаконную деятельность в масштабах страны. В течение года они распространяли наркотики через тайники-закладки через нелегальный интернет-магазин. За время криминального промысла участники группы создали более 800 схронов в разных городах.

Координаты закладок, найденные в телефонах подсудимых, вели в Барнаул, Новосибирск, Кемерово и Волгоград. Главные базы для хранения товара находились в Алтайском крае и Новосибирской области.

«Согласно следствию, участники группы получали партии наркотиков из тайников в Алтайском крае и Новосибирской области, а затем распространяли их бесконтактным способом. Известно, что в период противоправной деятельности с августа по октябрь 2024 года они получили более 1,3 млн рублей на свои банковские карты», – сообщает ТГ-канал «МВД МЕДИА».

Уголовное дело по статье о незаконном производстве и сбыте наркотиков возбуждено по 55 эпизодам. При задержании у фигурантов нашли 90 граммов героина. Сейчас все пятеро обвиняемых находятся под стражей.

Ранее житель Узбекистана пытался ввести в Новосибирск пакет с наркосодержащим растением. Как сообщил задержанный, траву иссырык он получил как оберег от покойной матери.