Сирийца в Германии обвинили в подготовке теракта на концерте Тейлор Свифт

Немецкая федеральная прокуратура предъявила обвинения сирийцу, который, по версии следствия, содействовал подготовке теракта на концерте певицы Тейлор Свифт, который планировался в Вене в августе 2024 года.

Организаторы отменили все три концерта после того, как полиция задержала 19-летнего подозреваемого, готовившего нападение с использованием взрывного устройства у концертной площадки, передает ТАСС.

Позднее были задержаны и его сообщники, включая сотрудника венского стадиона «Эрнст Хаппель».

Согласно материалам следствия, сириец был сторонником идеологии запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и поддерживал связь с подростком из Австрии, который непосредственно планировал взрыв.

«Обвиняемый помог собрать взрывное устройство, в частности, переводил с арабского языка инструкции по изготовлению бомб и установил контакт с членом ИГ за рубежом через интернет. Кроме того, обвиняемый отправил подростку текст присяги на верность ИГ, который тот использовал для вступления в организацию», – указали в немецком надзорном ведомстве.

В августе 2024 года подозреваемый в планировании теракта на концерте американской поп-звезды Тейлор Свифт в Вене признал свою вину.