Сын Александра Захарченко впервые рассказал о гибели отца

Сергей Захарченко, сын убитого первого главы ДНР Александра Захарченко, впервые поделился деталями трагедии, унесшей жизнь его отца. Во время беседы с военкором Семеном Пеговым он рассказал, что в день взрыва находился в кафе в Донецке.

По словам Сергея, он мог погибнуть вместе с отцом, но его спасла случайность. Когда Александр появился в дверях кафе, Сергей вскочил из-за стола, чтобы встретить его, но девушка остановила молодого человека и предложила подождать.

"Хотел его в тамбуре встретить, пожать ему руку. Но меня девушка остановила, говорит: "Сиди, он сейчас сам к тебе подойдет". Так за плечо меня усадила обратно, я сел. Потом прогремел взрыв", — вспоминает Сергей. Его девушка смогла подняться после взрыва и помогла Сергею и своей матери выбраться наружу.

Напомним, что 31 августа 2018 года в ресторане "Сепар" в центре Донецка прогремел взрыв, в результате которого Александр Захарченко получил тяжелые травмы и позже скончался в больнице. В мае этого года У Дома правительства "донецкому бате" установили памятник. 29 августа 2023 года сообщили о завершении расследования по факту убийства. Александр Погорелов, заложивший бомбу в "Сепаре", приговорен к пожизненному сроку.