Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Жительницу Новороссийска задержали за передачу Украине данных о ВМФ и ПВО

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Сотрудники ФСБ задержали по подозрению в госизмене жительницу Новороссийска, передававшую украинской стороне данные о кораблях Черноморского флота и объектах ПВО. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что подозреваемая, работая на гражданском судне в портах Новороссийска и Сочи, инициативно установила контакт с проукраинской террористической организацией, подконтрольной спецслужбам Украины. В рамках исполнения задания она собрала и посредством мессенджера Telegram передала куратору информацию о дислокации кораблей Черноморского флота РФ, а также объектов ПВО", - сообщили в ЦОС.

"В результате своевременно принятых мер поражения военной техники и личного состава Вооруженных сил Российской Федерации не допущено", - подчеркнули в ФСБ.

Следственным отделом УФСБ по Краснодарскому краю в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена), которая предусматривает до 20 лет лишения свободы. Подозреваемая заключена под стражу.

В ФСБ вновь подчеркнули, что спецслужбы Украины все чаще через мессенджеры Telegram и WhatsApp пытаются вовлечь граждан в диверсионно-разведывательную деятельность.