Оренбурженка лишилась почти полумиллиона рублей, поверив «сотрудникам спецслужб»

33-летняя жительница города обратилась в полицию с заявлением о хищении 444 тысяч рублей. Как установили правоохранители, всё началось с телефонного звонка от неизвестного, который выдал себя за сотрудника «Почты России».

Оренбурженка лишилась почти полумиллиона рублей, поверив «сотрудникам спецслужб»
© ProOren

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, мужчина сообщил, что для получения заказного письма необходимо назвать код из СМС, что заявительница и сделала.

После этого ей позвонили другие неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга. Они убедили её, что ранее переданный код оказался в руках мошенников, которые якобы оформляют кредит на её имя. Чтобы предотвратить мошеннические действия, женщине предложили перевести все сбережения на так называемый «безопасный счёт». Следуя инструкциям злоумышленников, она перевела в общей сложности 444 тысячи рублей на указанные счета. Только спустя некоторое время она осознала, что стала жертвой обмана.

В ведомстве отметили, что по данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Виновным грозит наказание вплоть до шести лет лишения свободы.